Суббота, 27.04.2024, 08:08
МБОУ "Университетский лицей с казачьим кадетским компонентом города Димитровграда
Ульяновской области"
Приветствую Вас Гость | RSS
Сведения
Меню
Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Друзья сайта


Сайты
Президент России

Министерство образования и науки Российской Федерации

Портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Губернатор и Правительство Ульяновской области

Министерство образования Ульяновской области

Профессиональное образование в Ульяновской области

Ульяновский ИПК и ПК работников образования

Комитет по контролю и надзору в сфере образования Ульяновской области

Региональный сайт поддержки государственной итоговой аттестации

Официальный сайт Рособрнадзора

Официальный портал ЕГЭ

МЫ В КОНТАКТЕ
Главная » Архив материалов

01.03.2022г. учащиеся МБОУ «Университетский лицей города Димитровграда Ульяновской области» в рамках Единого урока ОБЖ кроме плановых занятий по курсу ОБЖ и ГО приняли участие в тематических мероприятиях: в конкурсе рисунков по правилам оказания помощи во время стихийных бедствий, аварий и катастроф; для обучающихся лицея был организован просмотр видеороликов, анимационных фильмов, посвящённых вопросам гражданской обороны, правилам дорожной, пожарной и антитеррористической безопасности, были отработаны учебные действия по сигналу оповещения «Внимание всем!» и информации ГО о возникновении стихийного бедствия, угрозе взрыва. В этот день активно были использованы межпредметные связи для углубленного изучения факторов, инициирующих чрезвычайные ситуации на уроках физики, географии, биологии. Классными руководителями были проведены инструктажи с показом презентаций по вопросам предупреждения различных чрезвычайных ситуаций. Были затронуты вопросы о том, как не по ... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 01.03.2022

Буллинг – форма психологического насилия в образовательной среде. Что означает слово «буллинг», как он проявляется в стенах школы, каковы его последствия?

Атмосфера в классе влияет как на освоение обучающимися учебной программы, так и на общую успеваемость, учебную мотивацию и т. п. Удовлетворенность обучающихся взаимоотношениями в классном коллективе, отсутствие «изолированных», «изгоев» – прямой показатель успешности воспитательных усилий педагога.

Образовательная среда не всегда комфортна, в ней присутствуют факторы, оказывающие негативное влияние на психическое развитие обучающихся. Одним из таких факторов является буллинг.

Буллинг (травля одноклассниками) – социальное явление, без которого не строится ни один детский коллектив. В любом классе есть лидер, «середнячки» и «слабое звено» – тот, кто становится объектом насмешек. Если ребенок по каким-то причинам выпадает из об ... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 17.02.2022

Афганская война длилась девять долгих лет и отозвалась глубокой болью в сердце многострадального народа, она отняла многие тысячи молодых жизней, опустошила души оставшихся в живых, осиротила матерей, жён и детей. Боль тех, чьи родные и близкие, павшие в боях, уже никогда не вернутся домой, не утихнет никогда.

О воинах - «афганцах», их мужестве и подвигах написано немало очерков и рассказов, повестей и романов, стихов и песен. Сняты документальные и художественные фильмы. Эта тема не сходит со страниц периодической печати, она обсуждается на радио и телевидении. И это естественно. Бои и сражения в чужой стране, невосполнимые потери будоражат сознание общественности и поныне. Невероятно тяжелые испытания, которые выпали на долю наших воинов-интернационалистов, оставили в душе людей неизгладимый след. Мы не вправе «не замечать» тех, кто еще достаточно молод, но отдал свое здоровье, выполняя приказ «сверху». Правильный он или нет, но это прик ... Читать дальше »

Просмотров: 130 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 16.02.2022

23 февраля – день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять. Ко Дню защитника Отечества в информационно-библиотечном центре МБОУ «Университетский лицей города Димитровграда Ульяновской области» оформлена книжная выставка «Солдаты России». Перед посетителями библиотеки оживают страницы истории, повествующие о победных сражениях и о силе духа русского народа, начиная со времен былинных богатырей до воинов, сражавшихся в Афганистане и Чеченской республике. Как известно, войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. Книги, представленные на мини-выставке, помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в ... Читать дальше »

Просмотров: 164 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 16.02.2022

28.01.2022г. в рамках региональной акции «Финансовая грамотность в муниципалитетах (развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в муниципальных образованиях Ульяновской области» учитель математики МБОУ «Университетский лицей города Димитровграда Ульяновской области» Коновалова Л.П. провела мастер-класс "Кредиты или вклады: купить или копить?" для учащихся 10 классов. Умение планировать свой бюджет в долгосрочной перспективе - одна из ключевых компетенций финансово грамотного человека, особенно когда речь идёт о значительных суммах. И здесь важно ориентироваться в таких финансовых инструментах, как кредиты и вклады. Учащимся 10 класса было предложено сформулировать некую финансовую цель, достичь которую они хотели бы к окончанию школы: кто-то задумался о покупке автомобиля, кто-то планирует снимать отдельное жильё, а кому-то будет нужно оплачивать обучение в ВУЗе. Выразив свою цель в виде конкретной суммы денег, ... Читать дальше »

Просмотров: 105 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 29.01.2022

28.01.2022г. в рамках регионального Марафона финансовой грамотности учитель начальных классов МБОУ «Университетский лицей города Димитровграда Ульяновской области» Сатгареева Виктория Анатольевна вместе с учениками 3 класса Б организовала для учеников 3-х классов увлекательное путешествие в мир экономики, а помог ребятам преодолеть все трудности пути умный и интересный спутник – сказочный гном Эконом. С его помощью ребята узнали, из чего складывается семейный бюджет, пополнил свой словарный запас финансовыми терминами, составили схему отношений между понятиями «бедный» - «богатый», выполнили дидактическое упражнение «Назови героя сказки», за каждое верно выполненное задание ребята получали денежное вознаграждение, которое после завершения мероприятия смогли обменять на сюрприз.

Фотографии смотреть здесь

Просмотров: 129 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 29.01.2022

Команда Университетского лицея стала абсолютным победителем муниципального этапа Всероссийского чемпионата школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет", а ученик 11 класса Дмитрий Тюрин признан ценным игроком финала муниципального этапа Всероссийского чемпионата школьной баскетбольной лиги "КЭС - баскет" в сезоне 2021-2022! Ребята, вы - наша гордость!

Фотографии смотреть здесь

Просмотров: 114 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 29.01.2022

Ученики Университетского лицея посмотрели фильм Марка Хермана "Мальчик в полосатой пижаме", в основу которого лёг одноимённый роман ирландского писателя Джона Бойна. Автора романа часто обвиняли в том, что он слишком легко и как-то примирительно представил ужасы Холокоста, якобы роман да и кинокартина из-за обилия фактических неточностей создаёт ложную эквивалентность между преступниками и жертвами, и читатель или зритель в конце истории начинает испытывать сочувствие к семье главного героя Бруно, а через него и к тем, кто совершал эти зверские, не имеющие срока давности преступления. Бруно, восьмилетний немецкий мальчик, сын коменданта концентрационного лагеря Аушвиц, близкого к самому фюреру, становится другом еврейского мальчика Шмуэля, совершенно не понимая, что его друг делает за забором из колючей проволоки, почему он так истощен и грустен, что это за удивительные люди, разительно отличающиеся от людей из его окружения, и что они делают н ... Читать дальше »

Просмотров: 90 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 28.01.2022

Накануне 78-ой годовщины со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, ученики 8 класса В, экскурсоводы школьного музея Боевой славы вместе со своим руководителем Малышевой Ириной Юрьевной навестили жителей блокадного Ленинграда Валентину Андреевну Короткову и Марию Фёдоровну Малышеву. «Я помню до мельчайших подробностей события блокады Ленинграда, как будто это было сегодня. Мне очень приятно, и я люблю встречаться с молодежью, мне есть что рассказать, как это было нелегко», — призналась Мария Фёдоровна. Ребята читали стихи, рассказывали о своей работе в школьном музее, приготовили памятные подарки своими руками, даже испекли торт. В тёплой домашней обстановке пили чай, вспоминали о своём детстве. Прежде всего, такие встречи позволяют лично поблагодарить людей, прошедших блокаду, а затем трудившихся на благо своей страны. Приятно, что молодые люди помнят и близко к сердцу принимают события того времени.

Просмотров: 96 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 27.01.2022

Сегодня особенная дата в истории нашей страны и в истории Великой Отечественной. 78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Жители города столкнулись с нечеловеческими испытаниями: голод, холод, постоянные бомбежки. Героический подвиг ленинградцев, которые смогли противостоять врагу и защитить город, вспоминают по всей России. Заведующая ИБЦ Фехретдинова Жания Азгатовна провела с ребятами внеклассное мероприятие, посвящённое беспримерному мужеству ленинградцев, детям, пережившим все тяготы блокады. От 127 568 до 159 095 – столько ребят погибло при одной только эвакуации. Сложно представить, сколько еще маленьких, хрупких жизней унесли бомбежки, голод и мороз. Учитывая то, что дети составляли примерно пятую часть населения взятого в кольцо города, число погибших может доходить до 200 тысяч и даже превышать его… "Дети школьного возраста могут гордиться тем, что они отстояли Ленинград вместе со своими отцами, матерями, старшими ... Читать дальше »

Просмотров: 91 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 27.01.2022

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 118 119 »
Copyright Alex Padyukov © 2024