Пятница, 26.04.2024, 13:47
МБОУ "Университетский лицей с казачьим кадетским компонентом города Димитровграда
Ульяновской области"
Приветствую Вас Гость | RSS
Сведения
Меню
Наш опрос

Что заставляет вас учиться?
Всего ответов: 500
Друзья сайта


Сайты
Президент России

Министерство образования и науки Российской Федерации

Портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Губернатор и Правительство Ульяновской области

Министерство образования Ульяновской области

Профессиональное образование в Ульяновской области

Ульяновский ИПК и ПК работников образования

Комитет по контролю и надзору в сфере образования Ульяновской области

Региональный сайт поддержки государственной итоговой аттестации

Официальный сайт Рособрнадзора

Официальный портал ЕГЭ

МЫ В КОНТАКТЕ
Главная » Архив материалов

В информационно-библиотечном центре МБОУ УЛ оформлена книжно-иллюстративная выставка «Мы встречаем Новый год! Новогодние сказки». Приближается самый любимый праздник детворы и взрослых — Новый год, с искрящимся белым снегом, сверкающими разноцветными игрушками и мишурой и самое главное — с ожиданием удивительного волшебства. Окунуться в мир сказки и чудес поможет наша книжная выставка. На выставке представлены книги, которые дарят читателям новогоднее настроение, сказки, сборники лучших стихов о зиме, которые можно не только прочитать, но и выучить понравившиеся произведения наизусть. Чтение книг поможет сделать зимние каникулы незабываемыми.

Фотографии можно посмотреть здесь

Просмотров: 109 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 24.12.2021

10.12.2021г. 10 декабря во всём мире отмечается День прав человека. ИБЦ МБОУ УЛ познакомил учеников лицея с книжной выставкой «Мир твоих прав», приуроченной к этому дню. Этот праздник был официально установлен в 1950 году на пленарном собрании Генеральной Ассамблеи ООН. Всем государствам и заинтересованным организациям было предложено принять этот день и проводить соответствующие мероприятия. Дата 10 декабря была выбрана в честь провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей Декларации прав человека. Этот документ стал первым шагом на пути признания прав человека во всем мире и в настоящее время играет особую роль в становлении и развитии демократии и прав. Закон действует, но у людей, к сожалению, зачастую не хватает юридических знаний при решении вопросов гражданского, жилищного, трудового права. Материалы книжной выставки «Мир твоих прав» помогут юным читателям в изучении своих прав и обязанностей, позн ... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 24.12.2021

21.12.2021г. в рамках Годового марафона развития финансовой грамотности и налоговой культуры в МБОУ «Университетский лицей города Димитровграда Ульяновской области» были проведены тематические мероприятия. В параллели 9х классов учитель математики Коновалова Л.П. провела мастер-класс «Первые шаги в инвестировании», девятиклассники узнали, что такое биржа и брокерские площадки, познакомились с такими понятиями, как акции, облигации, дивиденды, купонный доход и комиссия брокера, а также обсудили различные варианты вложения средств, их особенности, преимущества и недостатки того или иного варианта. Сравнив доходность от банковского вклада с уровнем инфляции, многие захотели попробовать себя в инвестировании, после чего каждый учащийся выбрал одну из акций, продающихся на бирже, и, исходя из своего стартового капитала, рассчитал потенциальную прибыль от сделки по покупке и дальнейшей продаже этой акции в долгосрочной перспективе, учит ... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 24.12.2021

11.12.2021г. в Университетском лицее прошли тематические классные часы и уроки, посвящённые дню Конституции Российской Федерации. Ребята говорили о государственной символике страны, узнали историю конституций, познакомились с основными правами и обязанностями граждан России. Даже применили статьи Конституции к сказочным героям: определяли, кто из трех представленных героев сказки лишён права на жизнь, на свободный труд, на неприкосновенность жилища, на владение личным имуществом.

Фотографии можно посмотреть здесь

Просмотров: 93 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 23.12.2021

В рамках Всероссийской недели Героев Отечества ученики Университетского лицея посетили тематическую экспозицию Димитровградского краеведческого музея, посвящённую жизни тылового Мелекесса. Сотрудник музея А.П. Южанин рассказал лицеистам о том, как жили мелекессцы во время Великой Отечественной войны, как Мелекесс внёс свой неоценимый вклад в дело великой победы. Ребята узнали о том, что на территории нашего города были развёрнуты военные госпитали, куда привозили раненых солдат и офицеров, о том, что Мелекесс принял и обеспечил бесперебойную работу эвакуированных из центральной части СССР промышленных предприятий. Антон Павлович ещё раз подчеркнул, что победа ковалась не только на полях сражений, но и в глубоком тылу, и жители нашего города доблестно трудились во имя победы над фашизмом. Ребята познакомились с уникальными документами того времени, вырезками из местной газеты от 23 июня 1941 года, изучили информационные стенды, посвящённые истории формиро ... Читать дальше »

Просмотров: 121 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 23.12.2021

  

Просмотров: 101 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 13.12.2021

04.12.2021г. десятиклассники МБОУ УЛ приняли участие в очередной сессии регионального проекта «Лига школьного предпринимательства». Модератор проекта А.С. Кравец обсудила с учащимися понятие «бизнес-план», какие моменты необходимо отражать при написании плана, что учитывать, для чего нужно обязательно учитывать всевозможные риски, как их анализировать. Юные предприниматели проговорили вопрос по предстоящей защите проектов. Завершилось мероприятие экономической игрой «Биржа».

Фотографии можно посмотреть здесь

Просмотров: 96 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 13.12.2021

09.12.2021г. Экскурсовод культурно-выставочного центра «Радуга», искусствовед Л.С. Дунаева провела ряд увлекательнейших экскурсий для учеников Университетского лицея по небольшой экспозиции картин великого художника-мариниста И. Айвазовского. Иван Айвазовский (1817 — 1900) — всемирно известный русский художник-маринист, баталист, коллекционер, меценат. Живописец Главного Морского штаба, академик и почётный член Императорской Академии художеств, почётный член Академий художеств в Амстердаме, Риме, Париже, Флоренции и Штутгарте. Айвазовский блестяще окончил Академию художеств в Санкт-Петербурге. Он получал медали и хвалебные отзывы, а позже и звание адмирала. Море Айвазовский писал самое разное: и в штиль, и в ураган, море спокойное и море бушующее. Он часами сидел на берегу моря и смотрел на волны. Он всегда говорил, что невозможно написать с натуры движение волны, удар молнии, дуновение ветра. Это непередаваемо, это нужно запомнит ... Читать дальше »

Просмотров: 96 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 13.12.2021

07.12.2021г. Ученики 5 класса Б МБОУ УЛ вновь посетили культурно-выставочный центр «Радуга», ребята стали гостями уникальной выставки оригами. Об экспозиции, представленной димитровградцем Александром Фуфаевым, о древнем искусстве бумажного волшебства рассказала пятиклассникам экскурсовод Людмила Сергеевна Дунаева.

Просмотров: 80 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 13.12.2021

Ученики 4 класса Б вместе с классным руководителем Малышевой И.Ю. и методистом МБУ ДО «Центр дополнительного образования и развития детей» Кузнецовой Е.П. провели исследовательскую работу по изучению Рыба-парка. Ребята побывали в парке, познакомились с растительным и животным миром, развесили кормушки для зимующих птиц, предварительно заготовив кормовые материалы. О результатах своей работы они рассказали ученикам 1-2х классов.О результатах своей работы они рассказали ученикам 1-2х классов.

Фотографии можно посмотреть здесь

Просмотров: 98 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 13.12.2021

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 118 119 »
Copyright Alex Padyukov © 2024