Пятница, 26.04.2024, 07:22
МБОУ "Университетский лицей с казачьим кадетским компонентом города Димитровграда
Ульяновской области"
Приветствую Вас Гость | RSS
Сведения
Меню
Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Друзья сайта


Сайты
Президент России

Министерство образования и науки Российской Федерации

Портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Губернатор и Правительство Ульяновской области

Министерство образования Ульяновской области

Профессиональное образование в Ульяновской области

Ульяновский ИПК и ПК работников образования

Комитет по контролю и надзору в сфере образования Ульяновской области

Региональный сайт поддержки государственной итоговой аттестации

Официальный сайт Рособрнадзора

Официальный портал ЕГЭ

МЫ В КОНТАКТЕ
Главная » 2021 » Март » 27 » Неделя финансовой грамотности
12:27
Неделя финансовой грамотности

В рамках Всероссийской Недели финансовой грамотности МБОУ «Университетский лицей города Димитровграда Ульяновской области» прошли следующие мероприятия:

В параллели 9-х классов состоялась тематическая встреча с представителем налоговой инспекции №7 города Димитровграда Щербаковой Татьяной Владимировной, которая рассказала лицеистам о системе налогообложения в Российской Федерации, объяснила смысл и правильность утверждения о том, что «если ты заплатил налоги, можешь спать спокойно». Татьяна Владимировна познакомила ребят с особенностями работы налоговой инспекции, с правилами расчёта налога, с видами налогов.

В параллели 10-11 классов в рамках учебного курса «Экономика» прошли уроки финансовой грамотности, посвящённые вопросу страхования. Лозунг этого урока: «Если есть что терять - значит, надо страховать!» На уроке в доступной форме была представлена полезная для обучающихся информация. Они узнали о том, что такое страхование и страховой риск; кто является участником страховых отношений; какие бывают виды страхования; как правильно выбрать страховую компанию; что важно знать и на что надо обращать внимание при подписании договора со страховщиком.

В параллели 8х классов была проведена интеллектуальная игра по основам финансовой грамотности. В ходе данной игры формируется представление обучающихся о деньгах, операциях с ними, о бюджете семьи как основной категории домашней экономики. Ребята учились определять возможные ресурсы семьи на основе моделирования различных ситуаций. Выполнение заданий квеста позволяет расширить представление детей о необходимости рационального использования (вложения) денег для получения прибыли.

В параллели 5-х классов прошли классные часы, посвящённые формированию бюджета семьи. В игровой форме ребята учились планировать и соотносить доходы и расходы, откладывать и копить денежные средства на свои цели (потребности).

В параллелях начальных классов в рамках работы объединений внеурочной деятельности «Информатика и ИКТ» ребята поучаствовали в ДОЛ-игре «Шаг к успеху», познакомились с историей появления денег и их эквивалентами, узнали о существующем в России Музее денег мира, об особенно интересных его экспонатах.

Просмотров: 168 | Добавил: kaf_vosp_ul | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Alex Padyukov © 2024