Пятница, 29.03.2024, 09:13
МБОУ "Университетский лицей с казачьим кадетским компонентом города Димитровграда
Ульяновской области"
Приветствую Вас Гость | RSS
Сведения
Меню
Наш опрос

Что заставляет вас учиться?
Всего ответов: 500
Друзья сайта


Сайты
Президент России

Министерство образования и науки Российской Федерации

Портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Губернатор и Правительство Ульяновской области

Министерство образования Ульяновской области

Профессиональное образование в Ульяновской области

Ульяновский ИПК и ПК работников образования

Комитет по контролю и надзору в сфере образования Ульяновской области

Региональный сайт поддержки государственной итоговой аттестации

Официальный сайт Рособрнадзора

Официальный портал ЕГЭ

МЫ В КОНТАКТЕ
Главная » 2022 » Март » 20 » #Декада_Психологии#День третий#Арт-мастерская
22:48
#Декада_Психологии#День третий#Арт-мастерская

Третий день Декады психологии прошёл под девизом "Наши руки не для скуки", ученики Университетского лицея погрузились в мир творчества и красоты. В психологии с середины прошлого века существует понятие "арт-терапия", искусством во всём своём многообразии не только радует глаз, но и служит мощнейшим и невероятно действенным средством для создания душевного равновесия, через творческую самореализацию человек способен обрести гармонию с собой и с миром, сбросить психоэмоциональное напряжение. Когда человек находится в процессе творчества, созидания, когда он видит плоды своего труда, он испытывает ощущение абсолютного счастья. Ребята раскрашивали мандалу. В переводе с санскрита «мандала» означает «круг». Эти символы округлой формы известны еще с древних времен. Их можно описать как квадрат, вписанный в окружность и декорированный различными фигурами и узорами. Особенно завораживает в мандалах то, что каждый рисунок и его орнаменты расположены симметрично!В буддизме и иудаизме в них закладывали глубокий смысл — мандалы были объектом поклонения, символизируя Вселенную. Древние люди рисовали их, вышивали на одежде, делали узоры из песка, строили как здание храма, использовали для медитаций и всевозможных ритуалов. Считалось, что священный оберег программирует на успех и везение во всех начинаниях. Так что это не просто рисунок, а целое послание миру!
Кроме того, педагоги-психологи провели с лицеистами мини-тренинг, касающийся творческой профессии - профессии архитектора. Ребята ответили на вопросы о том, какие школьные предметы должен хорошо знать будущий архитектор, какими особыми умения и талантами он должен обладать. Психолог Университетского лицея Дрожжина Ж.В. выступила в роли заказчика, ребята - в роли архитекторов, которым предстояло спроектировать необычный дом, дом мечты! Ребята выполняли заказ, рисуя в тетрадях и выкладывая свои проекты из геометрических фигур.
В течение всего дня в лицее продолжал работать так полюбившийся и детям, и учителям караоке-зал, у каждого ребёнка, у каждого взрослого в нашем лицее всегда есть возможность проявить свои творческие способности, раскрыть новые грани своей личности.

Фотографии здесь

Просмотров: 100 | Добавил: kaf_vosp_ul | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Alex Padyukov © 2024