Пятница, 29.03.2024, 18:58
МБОУ "Университетский лицей с казачьим кадетским компонентом города Димитровграда
Ульяновской области"
Приветствую Вас Гость | RSS
Сведения
Меню
Наш опрос

К какой категории пользователей Вы относитесь?
Всего ответов: 670
Друзья сайта


Сайты
Президент России

Министерство образования и науки Российской Федерации

Портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Губернатор и Правительство Ульяновской области

Министерство образования Ульяновской области

Профессиональное образование в Ульяновской области

Ульяновский ИПК и ПК работников образования

Комитет по контролю и надзору в сфере образования Ульяновской области

Региональный сайт поддержки государственной итоговой аттестации

Официальный сайт Рособрнадзора

Официальный портал ЕГЭ

МЫ В КОНТАКТЕ
Главная » 2021 » Апрель » 11

Лицеисты стали гостями необычного музея из Ижевска. Музей шоколада, самый настоящий музей, в котором ты можешь узнать об истории всеми любимого лакомства. «Чоколатль» или в переводе с языка ацтеков «пенящаяся вода» был любимым напитком индейцев, он укреплял, давал силу и бодрость духа, но был…ужасно горьким, ведь индейцы не знали сахара. Кортес и его конкистадоры в огромных количествах вывозили какао-бобы в Европу, но популярным лакомством шоколад стал гораздо позже. Экскурсовод музея так увлекательно рассказывал историю о немецком шоколатье Эйнеме, отец которого был католическим священником, считавшим шоколад дьявольским искушением, вопреки его воле стал заниматься производством ... Читать дальше »

Просмотров: 150 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 11.04.2021

09.04.2021г. пятиклассники Университетского лицея погрузились в удивительный мир сказок датского писателя Ганса Христиана Андерсена, посетив виртуальный концертный зал Димитровградского музыкального колледжа. Перед глазами ребят промелькнули лёгкие сказочные тени… Дюймовочка, Русалочка, Стойкий оловянный солдатик, Гадкий утёнок… Все сказки замечательного детского писателя и не перечислить, их более 200. Ганс Христиан Андерсен - великий сказочник, живший в Дании два с лишним столетия назад. Его перу принадлежат волшебные истории, которые передаются из по ... Читать дальше »

Просмотров: 160 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 11.04.2021

02.04.2021г. в рамках профориентационной работы с обучающимися старших классов ОГБПОУ Димитровградский механико-технологический техникум молочной промышленности организовал слёт выпускников.

... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 11.04.2021

06.04.2021г. в Университетском лицее под руководством председателя городской федерации шахмат Севастьяновой О.В. был проведён шахматный турнир среди обучающихся 2-4 классов. Почти все великие гроссмейстеры начинали играть в шахматы в очень юном возрасте, в 4-6 лет. В первую очередь, играя в шахматы, ребята учатся самостоятельно мыслить и принимать решения. Даже самые простые решения (например, какой фигурой сделать ход), которые могут повлечь не такие большие потери (самое страшное – проигрыш) – приучают детей к самостоятельности и ответственности.
Во время занятий шахматами ребенок учится концентрировать внимание на одном процессе, у него вырабатывается усидчивость, формируется произволь ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 11.04.2021

09.04.2021г. наши лицеисты посмотрели новые фильмы замечательного проекта «Киноуроки в школах России». Ученики начальных классов увидели фильм о девочке Стеше. Стеша, главная героиня фильма, приезжает из затерянной где-то среди лесов деревеньки в гости в большой город и заставляет своих новых знакомых по-иному взглянуть на привычные вещи, почувствовать окружающую живую природу. Подобные перемены во взглядах и поведении оказываются неожиданными, и принять их подросткам непросто. Но однажды Стеша попадает в неприятную историю, ей угрожает опасность. Компании Стешиного брата приходится сделать мгновенный выбор, на чьей они с ... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 11.04.2021

Волейбол - игра, от которой обмирает сердце. Игра, в которой пульсирует мысль, лихорадочная, жаркая, работающая в режиме постоянного цейтнота. Игра, где всё построено на обмане (противника) и где всё без обмана (для зрителей). Игра без ничьих. Игра без грубости, жестокости и насилия. Игра, заставляющая на время забыть о неуютном, несовершенном мире за прямоугольником разделённой сеткой площадки. Наши ребята в соревнованиях «Школьной спортивной лиги Ульяновской области» поднялись на вторую ступеньку победного пьедестала, став серебряными призёрами. Поздравляем ребят и их тренера учителя физической культуры Германа Александровича Потеренко! ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 11.04.2021

На весенних каникулах учитель технологии МБОУ «Университетский лицей города Димитровграда Ульяновской области» Филатова Л.А. провела мастер-класс по изготовлению русской народной куклы «Веснянка». Ребятам-участникам мероприятия рассказали, как ждали, встречали, закликали весну, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем, и, конечно же, интересную историю возникновения этой куклы - оберега. Это веселая, задорная кукла, которая символизировала приход весны. Ростом куколка маленькая, с ладошку. Делалась она из яркой, нарядной ткани, с длинной косой из различных цветов ниток. Кукла должна была напомнить, что скоро придет тепло ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 11.04.2021

В городских соревнованиях по баскетболу в рамках регионального проекта «Школьная спортивная лига Ульяновской области» Наши девочки заняли 3 место. Женский баскетбол — один из популярных активных видов спорта, действия в котором направлены и на нападение, и на защиту. Этот вид спорта оттачивает координацию, держит организм в тонусе, благотворно влияет на сердце, и потому он включён в школьную спортивную программу и для девочек. Юных спортсменок тренирует учитель физической культуры Витрук Алёна Анатольевна, человек, бе ... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: kaf_vosp_ul | Дата: 11.04.2021

Copyright Alex Padyukov © 2024